Блог пользователя Yuliya

Юлия Гордеева (Yuliya)
Юлия Гордеева (Yuliya)
Дата регистрации: 07.09.2020

Информация об авторе

Юлия Гордеева – поэт, прозаик, журналист. Родилась 20 апреля 1983 года в Ленинграде. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Литературный сотрудник НППЛ «Родные просторы». Автор поэтических книг «Океаническое плавание» (2014), «Неизлечимая болезнь» (2016) и «В любимой роли» (2019). Печаталась в журналах «Невский альманах», «Окно», «Молодой Петербург», «Аврора», «6 ЛИТО на Звенигородской», «Сфинкс», «Гармония» «Свежий взгляд», «Царскосельские тетради», «Любимый Вышний Волочёк», «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ/INFINITE»,интернет-издании «Эмигрантская лира», «СЛОВО-СЕРЕБРО»,«Держава-2019», «Бессмертный полк Ленинграда», «Петербургские строфы», газетах «Санкт-Петербургский Водник», «Макаровский вестник», «Музыкальный вестник», «Санкт-Петербургский курьер», «Новости Правобережья», «Славянка», «Тверские ведомости». Участник двух конференций молодых писателей Северо-Запада (2011 и 2013, СПб), Некрасовского семинара молодых литераторов (2013, с. Клин Нижегородской области), фестиваля «Эмигрантская лира в Хельсинки» (2018), Литературного форума им. Н.С. Гумилева «Осиянное слово» (2018, Переделкино, Московская область), номинант премии «Русь моя» им. С. Есенина (2018), победитель I Международного литературного конкурса «Держава – 2019». Участник конкурса «Соловьёвская строфа–2020» (Вышний Волочёк,Х Цветаевского музыкально-поэтического фестиваля «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра»(2021),"Славянские традиции" (2021). Люблю путешествовать. Живу в Санкт-Петербурге.

Хорватия. Осиек. Что посмотреть. Часть I

Город расположен недалеко от Загреба. Это крупный экономический центр, который, помимо всего, славится своей красотой и знаковыми местами. Условно Осиек разделяют на три части: Верхний и Нижний города, а также крепость Тврджа.
Для туристов наиболее интересным будет Верхний город, где расположены основные достопримечательности, а также популярные торговые центры и рестораны. Лучшие магазины находятся на улице Kapucinska, здесь вы найдете бутики одежды, предлагающие модели популярных европейских брендов, а также богатый выбор парфюмерии и самые большие продуктовые магазины. Главная площадь Верхнего города носит название Trg Ante Starcevica, здесь вы можете прогуляться среди старинных домов, строительство которых велось еще в 19 веке.

Тема: Туристу на заметку, Интересные факты о разных странах, Культура и традиции стран
Страны: Хорватия

14
Колорит острова Лосиный - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Лосиный, как и другие курортные районы Хорватии, живет и процветает за счет туристов. Лишаться клиентов никто не хочет, а потому местные жители всегда подчеркнуто вежливы и дружелюбны. Порой сложно сказать, искреннее это отношение или нет. Но, тем не менее, неприятностей со стороны населения ждать не нужно. Здесь очень низкий уровень преступности, но следить за вещами все же стоит: в местах скопления туристов есть шанс пострадать от рук карманников. Во избежание неприятностей с законом смотрите на таблички-предупреждения – в некоторых районах запрещено ходить по улицам без рубашки или в купальном костюме под угрозой штрафа.
Примечательно, что у местных жителей есть довольно необычная черта – они не отказывают и обычно даже не упоминают о каких-либо ограничениях. Поэтому, если вы о чем-то договорились с хорватом, то помните, что здесь «завтра» является синонимом слова «никогда».

Тема: Туристу на заметку, Семейный отдых с детьми, Интересные факты о разных странах, Культура и традиции стран
Страны: Хорватия

3
Хорватия. Остров Лосиный. Часть II

Лосиный, подобно многим другим островам Адриатики, был заселен еще в Античности. Подтверждения этому факту можно найти не только в коллекциях местных исторических музеев, но и близ городов Свети Якова и Чунски. Именно там можно увидеть остатки первых поселений, принадлежавших Римской Империи. Время и погодные условия оставили от величественных укреплений только руины, но очертания построек все равно можно увидеть.
Город Мали Лошинь был основан еще в 12 веке. Долгое время здесь жило лишь несколько семей, которые занимались вначале скотоводством и земледелием, а позже – рыболовством. Постепенно город разрастался и становился крупным морским портом. От забвения во время кризиса судоходства Мали Лошинь спасло известие о том, что местный воздух благотворно влияет на здоровье. Большинство построек здесь принадлежит 18-19 веку, но есть и несколько более ранних. Одной из них является церковь святого Мартина, возвышающаяся над городом. Возведена она была еще в 15 веке. Подлинным памятником архитектуры является церковь святого Николая, яркий образец работы мысли архитекторов 19 века.

Тема: Туристу на заметку, Семейный отдых с детьми, Интересные факты о разных странах, Культура и традиции стран
Страны: Хорватия

1
Хорватия. Остров Лосиный. Часть I

Один из островов в Адриатическом море, принадлежащий Хорватии. Лосиный (Лошинь) располагается в заливе Кварнер и входит в число самых больших островов залива, наряду с Цресом, Крком, Пагом и Рабом.
Хорватский остров Лошинь уже много лет остается одним из самых привлекательных туристических центров страны. Здесь есть все, что необходимо для полноценного и увлекательного отдыха: уникальные природные заповедники, пляжи, обилие исторических достопримечательностей и традиционных для современных курортов развлекательных заведений. Лошинь находится в непосредственной близости от крупного острова Црес, который тоже хорошо известен современным туристам, острова соединены между собой разводным мостом.

Тема: Туристу на заметку, Семейный отдых с детьми, Интересные факты о разных странах, Культура и традиции стран
Страны: Хорватия

6
Хорватия. Трогир. Что посмотреть

На побережье Адриатики располагается старинный хорватский населенный пункт Трогир. Средневековый городок в настоящее время находится под защитой ЮНЕСКО, так как имеет большую историческую значимость для государства. На сегодняшний день многие старинные постройки реконструируют, но, несмотря на это, здесь до сих пор осталось много зданий в первоначальном облике, немного обветшалых и заброшенных. Трогир по праву может носить название города-музея под открытым небом, так как в его исторической части очень много различных дворцов, священных храмов, высоких башен, расположенных на переплетенном лабиринте улиц.

Тема: Туристу на заметку, Семейный отдых с детьми, Интересные факты о разных странах, Культура и традиции стран
Страны: Хорватия

1